Plano de Saúde Amil por Adesão

O Seguro Saúde por Adesão é para pessoas que tem alguma ligação com um sindicato ou entidade de classe (arquitetos, advogados, engenheiros, médicos, funcionários públicos, etc).

Amil
Faixa EtáriaAMIL 400AMIL 500AMIL 700
AcomodaçãoEnfermariaApartamentoApartamentoApartamento
00 a 18 anos307,81349,96381,77480,62
19 a 23 anos384,76437,45477,21600,78
24 a 28 anos480,95546,81596,52750,97
29 a 33 anos529,04601,49656,17826,07
34 a 38 anos555,49631,57688,97867,38
39 a 43 anos611,04694,74757,86954,11
44 a 48 anos763,80868,42947,331.192,64
49 a 53 anos840,19955,261.042,061.311,90
54 a 58 anos1.050,241.194,081.302,581.639,88
59 anos ou +1.837,932.089,652.279,502.869,79
REEMBOLSOS
A partir do nível 400, todos os planos da Amil possuem reembolso. Confira alguns exemplos:
BenefíciosAmil 400Amil 500Amil 700
Consultas Médicas70,00105,00175,00
Hemograma Completo9,609,6019,20
Eletrocardiograma14,4014,4028,80
Endoscopia Digestiva76,8076,80153,60
Ultrassom Pélvico33,6033,6067,20
Tomografia do Crânio261,19261,19522,37
Colesterol (HDL)8,008,0016,00
Colesterol Total4,484,488,96
Ressonância Magnética do Crânio677,99677,991.355,98
RX de Tórax (uma incidência)16,7016,7033,39
Ultrassom Obstétrico44,8044,8089,00
Amil

Rede Credenciada

AMIL 400 + Rede Anterior

CENTRO
Hospitais
H Adventista – SP (H,PS)
H Bandeirantes – SP (H,PS)
H Cruz Azul – SP (H,PS)
H Paulistano – SP (NCC)
H Totalcor – SP (H Car)
H Paulistano – SP(H,PS)
H Sta Isabel – SP(H,PS)
H Totalcor – SP(H,PS)

ZONA LESTE
Hospitais
H Cema – SP(H,PS)
H Sta Virginia – SP(H,PS)
H Villa Lobos – SP(H,PS)
H Vitoria Analia Franco – SP(H,M,PS)
H 8 de Maio – SP (H,M,PS)
H de Ermelino Matarazzo – SP (H,PS)
H IBCC – SP (H)
H Paranagua – SP(H,PS)
H Sao Miguel – SP(H,PS)
H Sta Clara V Matilde – SP(H,PS)
H Sta Marcelina – SP(H,PS)
H Sto Expedito – SP(H,PS)
H Vila Iolanda Guaianases – SP(H,M,PS)
H Vitoria Analia Franco – SP(HCB)
H Vitoria Unid Avanç – SP(Amb,PA)

ZONA NORTE
Hospitais
H Nipo Brasileiro – SP(H,M,PS)
H Paulistano Santana – SP(PA)
H Presidente – SP(H,PS)
H San Paolo – SP(H,M,PS)

ZONA OESTE
Hospitais
H das Clin – SP(H,PS)
H Itamaraty Rebouças – SP(H,PS)
H Jardins – SP(H,PS)
H Metropolitano Butanta – SP(H,PS)
H Metropolitano Inf – SP(Amb,PA)
H Nova Vida – Itapevi – SP(H,M,PS)
H Sao Francisco – Cotia – SP(H,M,PS)
H Sino Brasileiro – Osasco – SP(H,M,PS)

LITORAL
Hospitais
Benef Port – Santos – SP(H,PS)
H Ana Costa – Cubatao – SP(PS)
H Ana Costa Dr Aloísio Fernandes – Santos – SP(H,M,PS)
H Ana Costa M Rondon – Sao Vicente – SP(PS)
H Ana Costa Pres Kennedy – Praia Grande – SP(PS)
H de Clin – Sao Sebastiao – SP(H,M,PS)
H Dia Canto do Forte – Praia Grande – SP(H,Amb)
H do Gonzaga – Santos – SP(H,PS)
H Sao Lucas – Santos – SP(H,M,PS)
H Vitoria – Santos – SP(H)

INTERIOR
Hospitais
Amhpla – Piracicaba – SP(H,M,PS,Amb)
Campinas Day H – Campinas – SP(H)
Clin Cristalia – Itapira – SP(PS,H Psiq)
CM – Campinas – SP(H,PS)
H Alvorada – Jacarei – SP(H,M,PS)
H Ant Rocha Marmo – S J Campos – SP(H,M,PS)
H Antonio Afonso – Jacarei – SP(H,M,PS)
H dos Fornec de Cana – Piracicaba – SP(H,M,PS,Amb)
H Frei Galvao – Guaratingueta – SP(H,M,PS)
H Novo Atibaia – Atibaia – SP(H,M,PS,Amb)
H Pio XII – S J Campos – SP(H,PS)
H Pitangueiras – Jundiai – SP(H,M,PS,Amb)
H Policlin – Caçapava – SP(H,M,PS)
H Policlin – S J Campos – SP(H,M,PS)

H Policlin – Taubate – SP(H,M,PS)
H Pro Infancia – S J Campos – SP(H,PSI)
H Prontil – S J Campos – SP(H,PSI)
H Psiquiatrico Sta Cruz – Salto de Pirapora – SP(H Psiq)
H Regional – Taubate – SP(H,PS)
H Sao Francisco de Assis – Jacarei – SP(H,M,PS)
H Metropolitano Lapa – Unid Clin Cirurg – SP(Amb,H,M,PS)
H Metropolitano Unid Avanc Butanta – SP(Amb)
H Serra Mayor – SP(H,PS)

ZONA SUL
Hospitais
Graacc – SP(H)
H Alvorada Moema – SP(H,PS)
H da Criança Jabaquara – SP(H,PSI)
H da Cruz Vermelha – SP(H,PS)
H Olhos Paulista – SP(H,PS)
H Sao Camilo Ipiranga – SP(H,PS)
H Sao Luiz Jabaquara – SP(H,PS)
H Sao Paulo – SP(H,PS)
H Sao Rafael – SP(H)
H Sepaco – SP(H,M,PS)
H Sta Cruz – SP(H,PS)
H Sta Paula – SP(H,PS)
H Sta Rita – SP(H,PS)
H Vidas Alta Complexidade – SP(H,M,PS)
AACD – SP(H,AOP)
Clin Maia V Mariana – SP(H)
H Alvorada Moema – SP(H Ort)
H da Luz Azevedo Macedo – SP(Amb)
H da Luz Rodrigues Alves – SP(Amb)
H da Luz Sto Amaro – SP(H,M,PS)
H da Luz V Mariana – SP(H,M,PS)
H Dom Antonio Alvarenga – SP(H,PS)
H Rim e Hipertensao – SP(H)
H Ruben Berta – SP(H,PS)

ABCD
Hospitais
Benef Port – Sto Andre – SP(H,M,PS)
H America – Maua – SP(H,M,PS)
H Assunçao – SBC – SP(H,PS)
H Sao Lucas – Rib Preto – SP(H,PS)
H Sao Lucas Ribeirania – Rib Preto – SP(H,PS)
H Sinha Junqueira – Rib Preto – SP(M,PS Ob)
H Sta Filomena – Rio Claro – SP(H,M,PS,Amb)
H Vera Cruz – Campinas – SP(H,M,PS)
H Vivalle – S J Campos – SP(H,PS)
Inst Bairral Psiquiatria – Itapira – SP(PS,H Psiq)
Sao Francisco Day H – Campinas – SP(H)
Sta Casa – Aparecida – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Guaratingueta – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Itapira – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Limeira – SP(H,M,PS,Amb)
Sta Casa – Lorena -SP(H,M,PS)
Sta Casa – Pindamonhangaba – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Porto Feliz – SP(H,M,PS)
Sta Casa – S J Campos – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Salto de Pirapora – SP(H,PS)
Sta Casa – Sao Roque – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Valinhos – SP(H,M,PS)
Centro de Traum Ortop – Indaiatuba – SP(PA)
Clin Olhos Raskin – Campinas – SP(H Of)
CM Sao Camilo – Indaiatuba – SP(PA)
H Albert Sabin – Atibaia – SP(H,M,PS,Amb)
H Benef Monte Mor – Campinas – SP(H,M,PS)
H Benef Sta Gertrudes – Cosmopolis – SP(H,M,PS)
H Boldrini – Campinas – SP(PS,H O)
H Bom Samaritano – Artur Nogueira – SP(H,M,PS)
H Celso Pierro – Campinas – SP(H,M,PS)
H Dia Oftalmologico – Jundiai – SP(PS,H Of,Amb)
H Evangelico – Sorocaba – SP(H,PS,Amb)
H Galileo – Valinhos – SP(H,M,PS)
H HAOC – Indaiatuba – SP(H,M,PS)
H Madre Theodora – Campinas – SP(H,M,PS,Amb)

H Christovao da Gama – Sto Andre – SP(H,M,PS)
H Vital – Maua – SP(H,PS)
H ABC – Diadema – SP(Amb,PA)
H ABC – SBC – SP(Amb,PA)
H ABC – SCS – SP(Amb)
H ABC Cirurgica – SBC – SP(H,PS)
H ABC III – Sto Andre – SP(PA)
H ABC Mat Inf – SBC – SP(H,M,PS)
H Bartira – Sto Andre – SP(H,M,PS)
H Central – SCS – SP(H,PS)
H Ribeirao Pires – Ribeirao Pires – SP(H,M,PS)
H Sao Bernardo – SBC – SP(H,PSA)
H Sao Lucas – Diadema – SP(H,PS)
Sta Casa – Maua – SP(H,M,PS)

GRANDE SP – LESTE
Hospitais
H Santana – Mogi das Cruzes – SP(H,PS)

GRANDE SP – NORTE
Hospitais
H Carlos Chagas – Guarulhos – SP(H,M,PS)
H Bom Clima – Guarulhos – SP(H,M,PS)
H Carlos Chagas – Guarulhos – SP(H,M,PS)
H de Clin – Caieiras – SP(H,M,PS,Amb)
H Ipiranga I – Aruja – SP(H,M,PS)
H Saude Guarulhos – Guarulhos – SP(H,PS)
H Stella Maris – Guarulhos – SP(H,PS)

GRANDE SP – OESTE
Hospitais
H Alpha Med – Carapicuiba – SP(H,M,PS)
H Cruzeiro do Sul – Osasco – SP(H,M,PS)
H Cruzeiro do Sul – Itapevi – SP(PS)
H Family / Semear – Taboao da Serra – SP(H,M,PS)
H Hospitalis – Barueri – SP(H,M,PS)
H Metropolitano – Osasco – SP(Amb,PA)
H N S de Fatima – Osasco – SP(H,PS)
H Mantiqueira – Bragança Paulista – SP(H,M,PS)
H Metropolitano – Campinas – SP(H,PS)
H N S do Mont Serrat – Salto – SP(H,M,PS)
H Oftalmologico – Sorocaba – SP(PS,H Of)
H Samaritano – Hortolandia – SP(H,PS)
H Samaritano – Sorocaba – SP(H,M,PS,Amb)
H Sao Camilo – Itu – SP(H,M,PS,Amb)
H Sao Francisco – Americana – SP(H,M,PS,Amb)
H Sao Francisco – Bragança Paulista – SP(H,M,PS)
H Sarina Rolim Caracante – Sorocaba – SP(PS,H O)
H Sirio Libanes – Itatiba – SP(H,M,PS,Amb)
H Sta Elisa – Jundiai – SP(H,M,PS,Amb,PA)
H Sta Ignes – Indaiatuba – SP(H,M,PS)
H Sta Lucinda – Sorocaba – SP(H,M)
H Sta Sofia – Campinas – SP(H)
H Sta Tereza – Campinas – SP(H,M,PS)
H Sto Antonio – Votorantim – SP(H,M,PS)
Inst Penido Burnier – Campinas – SP(H Of)
Sta Casa – Braganca Paulista – SP(H,M,PS,Amb)
Sta Casa – Itatiba – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Louveira – SP(H,M,PS)
Sta Casa – Vinhedo – SP(H,PS)

LABORATÓRIOS
Lab CDB – SP, Lab Cimerman – SP, Lab Crya – SP, Lab Delboni Auriemo – SP, Lab H Paulistano – SP, Lab Lavoisier – SP, Lab Megaimagem – SP, Lab Sonimed – SP, Lab UDO – SP, Lab Digimagem – SP, Lab Imedi – SP, Lab Nasa – SP, Lab Sonolayer – SP, Inst Avançado de Imagem – SP, Lab Cedimen – SP, Lab Ferdinando Costa – SP, Lab Radioclinica Tadao Mori – SP, Lab UCD – SP, Lab Ecoimagem – SP, Lab Hormon – SP, Lab Labor União – SP, Lab Lumen – SP, Lab Valzacchi – SP, Lab Cytolab – SP, Lab Sanitas – SP, Lab Ultracron – SP, Inst Anal Clin de Santos – SP, Lab Gonzaga – SP, Lab Pasteur – SP, Lab Quaglia – SP
AMIL 500 + Rede Anterior
CENTRO
Hospitais
H 9 de Julho – SP(H,PS)
H Inf Sabara – SP(H,PS)
H Sta Catarina – SP(H,PS)

 
 
 
 
 
 
 

ZONA NORTE
Hospitais
H Sao Camilo Santana – SP(H,PS)

ZONA OESTE
Hospitais
H Sao Camilo Pompeia – SP(H,PS)

ZONA SUL
Hospitais
H do Coraçao Paraiso – SP(H,PS)
H Sta Joana – SP(M,PS Ob)
AMIL 700 + Rede Anterior

CENTRO
Hospitais
H AC Camargo – SP (H)
H Oswaldo Cruz – SP (H,PS)
H Pro Matre Paulista – SP(M,PS Ob)
H Samaritano – SP(H,M,PS)

ZONA LESTE
Hospitais
H Sao Luiz Analia Franco – SP(H,PS)
ZONA OESTE
Hospitais
H Incor – SP (H,PS)
H Leforte – SP (H,PS)
H Sao Luiz Morumbi – SP(H,PS)
ZONA SUL
Hospitais
H Sao Luiz Itaim – SP(H,M,PS)
H Sta Joana – SP(H,M,PS)
ABCD
Hospitais
H Brasil – Sto Andre – SP(H,PS)
LABORATÓRIOS
Lab A+ Med – SP, Lab Cura – SP, Lab Salomao e Zoppi – SP

Planos de Saúde SP

Preencha o formulário abaixo para receber o contato de um de nossos corretores especialistas.

Consiga mais informações no formulário acima